Jogos Escolares 2019

CERIMÔNIA DE ABERTURA JOGOS ESCOLARES DO ESTADO DE SÃO PAULO – JEESP 2019

“Impactante” é o termo que melhor define a cerimônia que aconteceu na quadra da EE Papa João Paulo I.

Dia 05/04/2019 foi o dia e 9h o horário que marcou a abertura dos Jogos Escolares Do Estado de São Paulo – Jeesp 2019 nesta Diretoria de Ensino em grande estilo.

Vinte e cinco escolas reuniram seus jovens de 10 a 16 anos que brilhantemente apresentaram danças, solo de guitarra, canto com teclado, ballet e ginástica acrobática.

Seguindo o protocolo, entoaram o Hino Nacional ilustrado pelo ballet de uma das alunas e em seguida a Dirigente Regional de Ensino Prof.ª Ariane Aparecida Butrico felicitou a todos os presentes e declarou aberta os dos Jogos Escolares Do Estado de São Paulo – Jeesp 2019 – Fase DE.

Contamos com a visita do Sr. Luiz Fernando Vagliengo representante da Secretaria de Educação do Estado de São Paulo que parabenizou a todos.

Em sinal de reconhecimento, as escolas EE Amaral Wagner e EE Dr. Luiz Lobo Neto foram homenageados nas modalidades: Tênis de Mesa Feminino – categoria Infantil e Basquetebol Feminino categoria Mirim pela classificação na fase final nos JEESP 2018.

Valorizando a presença de todos os alunos, as delegações desfilaram seguido do juramento do atleta que consagrou o evento.

E como fechamento, para coroar a abertura, a pira olímpica foi conduzida por uma ex estudante e funcionária Jandira Perillo da escola anfitriã que teve sua história de vida relatada durante o percurso até o ascender da chama.

Neste instante todo o corpo discente e atletas e os convidados fecharam o espetáculo esportivo ao som de We Are The Champions (Queen) de mãos dadas.

Fernando Cruz Ramos
PCNP de Educação Física

Regulamento, clique aqui.
Tabela Infantil (2019), clique aqui.
Tabela Mirim (2019), clique aqui.
   

RELAÇÃO NOMINAL
 

Infantil – Mirim
(clique aqui)

 

Pré – Mirim
(clique aqui)

 

 
RESULTADOS JOGOS INFANTIL – 2019
 
DAMAS (FEMININO)  

  – E.E. Profª Esther Medina

  – E.E. Prof. Antonio Francisco Pavanello

  – E.E. Dr. Luiz Lobo Neto

DAMAS (MASCULINO)  
  – E.E. Profª Esther Medina

  – E.E. Dr. Celso Gama

  – E.E. Dr. Luiz Lobo Neto

XADREZ (FEMININO)  
  – E.E. Profª Esther Medina

  – E.E. Dr. Américo Brasiliense

  – E.E. Antonio Francisco Pavanello

XADREZ (MASCULINO)  
  – E.E. Profª Clothilde Martins Zanei

  – E.E. Dr. Celso Gama

  – E.E. Dr. Luiz Lobo Neto

BASQUETEBOL (FEMININO)  

  – E.E. Dr. Luiz Lobo Neto

  – E.E. Pe. Aristides Greve

 
BASQUETEBOL (MASCULINO)

  – E.E. Dr. Américo Brasiliense

  – E.E. Sen. João Galeão Carvalhal

  – E.E. Profº José Carlos Antunes

 
HANDEBOL (FEMININO)  

  – E.E. Amaral Wagner

  – E.E. Pe. Aristides Greve

 
HANDEBOL (MASCULINO)  

  – E.E. Pe. Aristides Greve

  – E.E. Profª Ondina Rivera Miranda Cintra

  – E.E. Profº Nagib Miguel Elchmer

 
VOLEIBOL (FEMININO)  

  – E.E. Dr. Américo Brasiliense

  – E.E. Profª Inah de Mello

  – E.E. Paulo Emílio Salles Gomes

 
VOLEIBOL (MASCULINO)  

  – E.E. Papa João Paulo I

  – E.E. Profª Ondina Rivera Miranda Cintra

  – E.E. Dr. Américo Brasiliense

 

TÊNIS DE MESA (FEMININO)

 

  – E.E. Amaral Wagner

  – E.E. Profª Francisca Helena Furia II

  – E.E. Pref. Engº. Celso Augusto Daniel

 

TÊNIS DE MESA (MASCULINO)

 

  – E.E. Profª Francisca Helena Furia II

  – E.E. Amaral Wagner

  – E.E. Profº Beneraldo Toledo Pizza

 

FUTSAL (FEMININO)

 

  – E.E. Profº José Carlos Antunes

  – E.E. Profº Pércio Puccini

  – E.E. Profª Esther Medina

 

FUTSAL (MASCULINO)

 

– E.E. Profª Ondina Rivera Miranda Cintra

  – E.E. Profª Clothilde Martins Zanei

  – E.E. Profº Ovidio Pires de Campos

 

ATLETISMO

 
SALTO EM ALTURA E ARREMESSO DE PESO

– E.E. Dr. Luiz Lobo Neto

SALTO EM DISTÂNCIA E CORRIDA DE 200m

1º – E.E Profº. Pércio Puccini

 
RESULTADOS JOGOS MIRIM – 2019
 
DAMAS (FEMININO)  

  – E.E. Dr Celso Gama

  – E.E. Profª Esther Medina

  – E.E. Prof.º Nagib Miguel Elchmer 

DAMAS (MASCULINO)  
  – E.E. Profª Esther Medina

  – E.E. Dr. Manoel Grandini Casquel

  – E.E. Dr. Celso Gama

XADREZ (FEMININO)  
  – E.E. Paulo Emílio Salles Gomes

  – E.E. Prof.º Nagib Miguel Elchmer 

  – E.E. Profª Esther Medina

XADREZ (MASCULINO)  
  – E.E. Antonio Francisco Pavanello

  – E.E. Dr. Celso Gama

  – E.E. Prof.º Nagib Miguel Elchmer

BASQUETEBOL (FEMININO)  

  – E.E. Dr. Luiz Lobo Neto

  – E.E. Antonio Francisco Pavanello

  – E.E. Sen. João Galeão Carvalhal

 
BASQUETEBOL (MASCULINO)

  – E.E. Dr. Celso Gama

  – E.E. Sen. João Galeão Carvalhal

  – E.E. Antonio Francisco Pavanello

 
HANDEBOL (FEMININO)  

  – E.E. Profº José Carlos Antunes

  – E.E. Profª. Ondina Rivera Miranda Cintra

  – E.E. Prof.º Nagib Miguel Elchmer

 
HANDEBOL (MASCULINO)  

  – E.E. Prof.º Nagib Miguel Elchmer

  – E.E. Dr. Celso Gama

 

TÊNIS DE MESA (FEMININO)

 

  – E.E. Profª Francisca Helena Furia 

  – E.E. Prof. José Calvitti Filho

  – E.E. Dr. Celso Gama

 

TÊNIS DE MESA (MASCULINO)

 

  – E.E. Prof. José Calvitti Filho

  – E.E. Prof.º Nagib Miguel Elchmer

  – E.E. E.E. Dr. Celso Gama

 

FUTSAL (FEMININO)

 

  – E.E. Profª Clotilde Martins Zanei

  – E.E. Profº Ovidio Pires de Campos

  – E.E. Profª Esther Medina

 

FUTSAL (MASCULINO)

 

– E.E. Joaquim Lucio Cardoso Filho

  – E.E. Profª Ondina Rivera Miranda